Определение сахарного диабета. Классификация. Диагностика. Статистика.

Статьи

У человека без диабета уровень глюкозы в крови в течение суток колеблется в следующих пределах: натощак он не превышает 6,1 ммоль/л (миллимоль на литр), или 110 мг/дл (миллиграмм на децилитр), а после приема пищи, как правило, не превышает 7,8 ммоль/л (140 мг/дл).

Когда мы говорим о состоянии «натощак», имеется в виду утреннее время суток, после 8–14 часов голодания. Под состоянием «после еды» подразумевается время через 1,5–2 часа после приема пищи.

Уровень глюкозы в крови на медицинском языке называется гликемией. Указанные выше показатели соответствуют нормогликемии. Пересчитать ммоль/л в мг/дл и наоборот можно, используя коэффициент 18, например:

  • 6,1 (ммоль/л) × 18 = 110 (мг/дл),

Перечисленные нормальные значения глюкозы в крови относятся к концентрации в плазме. Важно отметить, что концентрацию глюкозы можно определять как в цельной крови, так и в плазме (плазму получают после специальной обработки крови в лаборатории), взятой из пальца (капиллярная кровь) или из вены (венозная кровь). Нормальные значения концентрации глюкозы в разных видах крови отличаются.